01.12.2020 11:33 Вторник

Организация незаконной миграции. Правовые последствия

Новые разъяснения законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (статья 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) даны в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации 09.07.2020 № 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Организация незаконной миграции – это совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в Россию, незаконного пребывания в России, незаконного транзитного проезда через территорию России, включая въезд в Россию иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории Российской Федерации в качестве транзитной.

Преступление считается оконченным с момента создания виновным лицом условий для осуществления иностранными гражданами или лицами без гражданства хотя бы одного из незаконных действий, независимо от того, совершены ими такие действия или нет.

Если лицо, организовавшее незаконную миграцию, при совершении этого преступления само незаконного пересекло Государственную границу (например, выступив в качестве проводника), то его действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 322.1 и 322 Уголовного кодекса Российской Федерации, последняя из которых предполагает ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Если организация незаконной миграции включает фиктивную регистрацию (постановку на учет) иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, то такие действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 322.1 и статьями 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих уголовную ответственности за фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства.

Под фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства понимается фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения такого гражданина в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом

помещении, либо при отсутствии у собственника жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Фиктивная постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания состоит в фиксации в установленном порядке органами миграционного учета факта нахождения такого гражданина в месте пребывания в помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов, либо при отсутствии у данных лиц намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении, либо при отсутствии у принимающей стороны намерения предоставить им это помещение для фактического пребывания (проживания).

Лицо, совершившее фиктивную регистрацию или фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вопрос о наличии либо об отсутствии оснований для освобождения лица от уголовной ответственности по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших.