16.11.2020 15:13 Понедельник

Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

Уголовная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае неоднократного совершения данного деяния, предусмотрена ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

К таким документам в соответствии с приказом Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728 относятся:

- паспорт гражданина РФ;

- общегражданский заграничный паспорт;

- временное удостоверение личности гражданина РФ;

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- паспорт иностранного гражданина;

- вид на жительство в Российской Федерации;

- разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

- удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

Статья 151.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае неоднократного совершения данного деяния.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). То есть, виновный осознает, что совершает розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно и желает совершить данные действия.

Субъект в данном случае специальный – лицо, фактически осуществляющее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему (чаще всего продавец, продавец-кассир), которое уже привлекалось в течение обозначенного в ст. 4.6 КоАП РФ периода к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

При этом лица, которые непосредственно не осуществляли продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, однако способствовали либо подстрекали лицо, состоящее с ними в трудовых отношениях, к совершению преступления, подлежат ответственности по ст. 151.1 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК.

Преступление считается оконченным с момента продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Санкции ст. 151.1 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа и исправительных работ с возможным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.