26.08.2022 14:54 Пятница

Уголовное дело в отношении жительницы края в приобретении и хранении, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере`

Прокуратурой города Железноводска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы края в приобретении и хранении, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в крупном размере), а также ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что осужденная К. в начале 2022 года незаконно приобрела посредством мобильного мессенджера «Телеграмм» и хранила у себя по месту жительства наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, преследуя цель сбыта наркотических средств, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, получив от него информацию о месте расположения тайника в г. Железноводск, на автомобиле такси прибыла на указанное неустановленным лицом место в районе санатория «Дубрава», там К. подняла закладку с наркотическими средствами общей массой 31, 33 грамма, которые должна была развести по городам Кавказских Минеральных Вод, где оставив в тайниках, должна была зафиксировать их на фотографиях, определить геолокацию и передать данные сведения неустановленному лицу.

Довести свой преступный умысел осужденная не смогла, так как ее незаконная деятельность была пресечена полицией.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновной наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет

Приговор суда в законную силу не вступил.