24.03.2023 09:07 Пятница

Получить повторный документ – просто!

Выдача повторных свидетельств и справок – одна из самых востребованных государственных услуг в органах ЗАГС.

Уже более четырех лет специалисты работают в информационной системе ЕГР ЗАГС. С 2021 года гражданам предоставлена возможность запрашивать повторные документы в любом отделе ЗАГС, даже если запись акта была составлена в другом регионе.

В крае за истекший год выдано около 50 тысяч повторных документов. Из них треть заявители получили в отделе ЗАГС по месту жительства или пребывания. Ушла в прошлое необходимость обращаться с письменным запросом в орган ЗАГС, который составил запись акта гражданского состояния и ждать получения документа от нескольких недель до нескольких месяцев.

Сегодня получить повторные документы можно в день посещения отдела ЗАГС, обратившись с заявлением как через портал госуслуг, так и на личном приеме. Размер госпошлины за выдачу повторного свидетельства составляет 350 рублей, за выдачу справки – 200 рублей.