Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

07.06.2022 11:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Широкомасштабное познавательное мероприятие «Лето. Дети. Безопасность»

На территории детского сада «Рябинушка» Госавтоинспекторы, полицейские и общественники провели познавательное мероприятие под лозунгом «Лето. Дети. Безопасность».

Ребята детского сада встретились с дорожными полицейскими, которые напомнили дошколятам, какие правила необходимо соблюдать пешеходам при движении по улицам и дорогам, как переходить проезжую часть по регулируемым и не регулируемым пешеходным переходам, для чего использовать световозвращающие элементы.

Также инспекторы объяснили детям правила безопасного поведения в транспорте, а чтобы дошкольники лучше их усвоили, предложили каждому поучаствовать в мастер-классе. Под руководством автоинспекторов все дошкольники потренировались самостоятельно пристегиваться в детском автокресле. Полицейские внимательно следили за правильностью всех их действий, помогая исправлять допущенные детьми ошибки. Ведь, только правильно застегнутый ремень безопасности сохранит жизнь и здоровье маленького пассажира.

Самое интересное для детишек было знакомство с патрульным автомобилем. Инспекторы рассказали ребятам про устройство патрульного автомобиля и его предназначение, показали в действии световую и звуковую сигнализацию патрульного автомобиля – «маячки» и «сирену». Каждый ребёнок побывал в роли настоящего инспектора ДПС. Ребята посидели в автомобиле и инспекторы дали возможность воспользоваться сигнальным громкоговорящим устройством.

Депутат Думы города-курорта Железноводска Игорь Рыжков является активным мотолюбителем, он в свою очередь рассказал ребятам о том, для чего необходима мотозащита. Такой атрибут, как шлем, является обязательным при управлении мотоциклом на дорогах общего пользования. Однако это далеко не единственный элемент экипировки, который необходим, чтобы обеспечить безопасность водителю. Полноценная мотоэкипировка включает в себя целый ряд аксессуаров.

Мототранспорт вызывает не поддельный интерес у детей и молодежи. Однако не стоит забывать, что мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств. Дети, не знающие Правил дорожного движения, не имеющие опыта вождения и специального разрешения на право управления мототранспортным средством, не должны допускаться до управления мото.

Полицейский-кинолог рассказал об особенностях отбора собак для работы в полиции, и о том, насколько важна и нужна работа кинологической службы, о правилах дрессировки, особенностях службы собак и специфике выучки собак. Ребята проявили живое участие и задавали множество вопросов.

Также дети увидели служебный транспорт кинологической службы и смогли пообщаться и сфотографироваться с добродушным щенком по кличке Дана, которая будет проходить обучение по запаховому следу и обыску местности.

Провожая гостей, воспитанники детского сада пообещали никогда не забывать о правилах безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3