Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.11.2020 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОБРОВОЛЬНАЯ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ – ЗАЧЕМ, КАК И ГДЕ?

Сегодня любой гражданин Российской Федерации имеет возможность пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Дактилоскопия, а проще говоря, снятие отпечатков пальцев — это процедура, которая известна практически каждому гражданину — кому-то из фильмов, а кому-то и из личного опыта.

Дактилоскопия считается криминалистической процедурой и применяется в обязательном порядке в строго определенных случаях.

Добровольная дактилоскопическая регистрация — деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти, по добровольному получению, а также учету, хранению, классификации и выдаче информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Одна из самых бытовых неприятностей — потеря документов. Но если случилось это вдали от дома проблема превращается в глобальную — как доказать, что вы именно тот, за кого себя выдаете? А вот для того, чтобы установить личность человека, ранее прошедшего дактилоскопическую регистрацию, потребуются считанные минуты. Надо только вновь «снять» отпечатки и сравнить их с уже имеющимися в базе. Именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. Поэтому вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане решают для себя сами.

Добровольную дактилоскопию вправе пройти все граждане Российской Федерации в структурных подразделениями по вопросам миграции органов внутренних дел по месту жительства граждан. Достаточно предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и написать заявление о предоставлении такой услуги. Недееспособные, ограниченно дееспособные и несовершеннолетние граждане оставляют свои отпечатки пальцев по письменному заявлению опекунов, попечителей или родителей, и только в их присутствии. В случае проведения дактилоскопической регистрации этим категориям Россиян, необходим дополнительный пакет документов, а именно: — свидетельство о рождении для граждан, не достигших 18- летнего возраста, и паспорт гражданина РФ для несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет паспорт гражданина РФ (недееспособного или ограниченно дееспособного) документы, свидетельствующие об установлении опекунства, попечительства (в отношении недееспособных, несовершеннолетних).

В настоящее время реализована возможность получения государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической

регистрации в электронном виде. Заявление может быть подано через Единый портал предоставления государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Хочется обратить внимание жителей на явные преимущества подачи такого заявления в электронном виде, а именно:

заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;

с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет;

предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется;

документы, предусмотренные законодательством предоставляются при получении государственной услуги;

при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде;

оказание государственной услуги производится в приоритетном порядке;

заявителю индивидуально назначается дата и время приёма, о чём он уведомляется в электронном виде;

заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать практически не выходя из дома или не покидая рабочего места;

как правило, обеспечивается однократная явка в отдел по вопросам миграции.

Процедура добровольной дактилоскопической регистрации является государственной услугой, которая предоставляется совершенно бесплатно.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ).

Отдел МВД России по г. Железноводску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

309