10.01.2020 16:21 Пятница

Уважаемые жители и гости города-курорта, будьте бдительны!

Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Одним из наиболее распространенных способов совершения мошеннических действий является, так называемое, телефонное мошенничество и мошенничества с пластиковыми картами.

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не торопитесь звонить по указанному телефону. Чтобы похитить ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер вашей карты и ПИН-код, для этого они могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета.

Не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код. Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Основные правила безопасности:

- Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.

- Пользуйтесь только защищенными банкоматами.

- Немедленно блокируйте карту при ее утере.

- Опасайтесь посторонних, не доверяйте карту официантам и продавцам.

- В час-пик в общественном транспорте переложите мобильный телефон во внутренний карман.

- Никогда не давайте свой сотовый телефон позвонить незнакомым людям.

- Не оставляйте телефон без присмотра.

- Не носите телефон поверх одежды.

При любых случаях мошенничества настоятельно рекомендуем немедленно звонить в дежурную часть

Отдела МВД по городу Железноводску по телефонам:

3-25-24 или 02 (с мобильного – 102).

Отдел МВД России по городу Железноводску