Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.10.2018 16:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аферисты не дремлют, или берегите свои банковские счета

Отдел МВД России по г. Железноводску уже не раз обращалось к гражданам с предупреждениями о действующих в городе мошенниках. Причем схемы мошеннических действий, благодаря средствам массовой информации, известны практически каждому жителю Железноводска. Но, видимо, искренняя вера в то, что «беда обойдет стороной», притупляет бдительность, и люди с легкостью отдают свои сбережения в руки злоумышленников.

Напоминаем, что в последнее время на территории города-курорта участились случаи телефонного мошенничества с банковскими карточками. Схема одна, на телефон поступает смс-сообщение о блокировке банковской карты. В нем же сообщается и номер телефона, по которому можно будет уточнить причины и способ разблокирования. Позвонив на указанный номер, вы услышите, что с вашего счета произошло несанкционированное снятие денежных средств, и необходимо перечислить через банкомат на продиктованные коды (а ими оказываются номера телефонов) сумму денег. Что доверчивые люди тут же и делают…

Естественно по заверениям банковского «работника» деньги на счет не возвращаются, номер телефона после перевода не отвечает, а обманутые горожане обращаются в полицию.

Уважаемые жители города Железноводска и поселков Иноземцево и Капельница, в особенности пенсионеры!

Доверчивость и наивность – основные человеческие качества, на которых спекулируют мошенники. Злоумышленников не останавливает даже преклонный возраст их потенциальных жертв. Не поддавайтесь на аферы жуликов! Если же вы все-таки попались на уловку мошенников, настоятельно рекомендуем обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

Будьте внимательны, проверяйте поступающую вам информацию, перезванивайте представителям банков сами. Если вам поступило сообщение о блокировке банковской карты, не спешите отдавать свои деньги злоумышленникам. Будьте бдительными и осторожными! От действий мошенников никто не застрахован, но обезопасить себя в подобных ситуациях в ваших силах. Не доверяйте первым встречным, по возможности перепроверяйте все данные и сведения, полученные от незнакомых людей.

Если вам стало известно о факте мошенничества, вы можете сообщить об этом в дежурную часть полиции по номеру 102.

Отдел МВД России по городу Железноводску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16