30.06.2020 16:52 Вторник

Проведена проверка соблюдения законодательства

Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой установлено, что должностными лицами Минераловодской таможни в одном из магазинов Ессентуки проведена проверка соблюдения законодательства в сфере пресечения незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, том числе контрафактной.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлялась продажа продукции, маркированной товарными знаками «PUMA», «Nike», «Reebok,  «GUCCI» и «Adidas» с признаками контрафактной продукции, без разрешения правообладателя.

Согласно полученным ответам от представителей правообладателей указанных товарных знаков, представленные образцы товара являются контрафактными. Правообладатели не имеют заключенных с предпринимателем договоров, предоставляющих право использования рассматриваемых товарных знаков. В отношении 30-летнего предпринимателя прокурором возбуждено 5 дел административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений до однородных товаров).

По результатам рассмотрения 3-х из них предприниматель привлечен к административной ответственности с назначением административных наказаний в виде предупреждения и штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей, уничтожением контрафактных товаров.

Два дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Ставропольского края. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре.