12.08.2022 15:17 Пятница

Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга бесплатна. КЭП выдаются в территориальных налоговых органах.

Кто может обратиться за получением квалифицированного сертификата в удостоверяющий центр ФНС России?

- юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать без доверенности);

- индивидуальный предприниматель;

- нотариус.

Обращаем внимание, что при получении КЭП УЦ ФНС России обязателен личный визит руководителя, индивидуального предпринимателя или нотариуса. Получить КЭП по доверенности нельзя, так как обязательным условием получения является идентификация заявителя: директор, руководитель или иное лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности, индивидуальный предприниматель, нотариус приходит сам лично.

Что необходимо для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре ФНС России?

- документ, удостоверяющий личность – оригинал;

- СНИЛС – оригинал;

- носитель для записи ключей электронной подписи (носители без встроенного средства криптографической информации, например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, Jacarta, E-Smart; носители со встроенным СКЗИ, например: Рутокен ЭЦП, Jacarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ)

- оригинал или заверенная копия первичного правоустанавливающего документа, определяющего право физического лица действовать от имени юридического лица без доверенности (решение или протокол общего собрания участников, совета директоров или единственного участника)

Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.

Полученные квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев. Применять их можно на всех электронных площадках и сервисах, для ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона 63-ФЗ «Об электронной подписи», при представлении отчетности в налоговую и фонды через операторов электронного документооборота, можно самостоятельно сдать отчетность в налоговую используя сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме»

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через Личный кабинет налогоплательщика – физического лица (Жизненные ситуации – Нужна квалифицированная электронная подпись).

Услуга по выпуску сертификатов ключей электронной подписи Удостоверяющим центром ФНС России предоставляется по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Железноводская, 30 б, каб.115.

Вся информация по выдаче КЭП УЦ ФНС России размещена на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе Удостоверяющий центр ФНС России.