Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

09.03.2022 09:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предоставлении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю информирует, что Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

Тем налогоплательщикам, у которых имеется неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов, налоговыми органами после проверки всех условий будет направлено в личный кабинет налогоплательщика сообщение о возможности получения вычетов в упрощенном порядке, либо об отсутствии такой возможности.

При наличии возможности получения вычета в личный кабинет налогоплательщика также будет направлено предзаполненное заявление на получение вычетов. После согласия налогоплательщика с предзаполненным заявлением оно будет направлено в налоговый орган для принятия решения.

Представление в налоговый орган декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Лица, не имеющие личного кабинета налогоплательщика, налоговыми вычетами в упрощенном порядке воспользоваться не смогут.

Пунктом 4 статьи 221.1 Налогового кодекса для налоговых органов установлены сроки размещения в личном кабинете налогоплательщика данных для заполнения заявления или сообщения о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке:

- не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в отношении сведений, представленных в налоговые органы до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений, отношении сведений, представленных в налоговые органы после 1 марта года, следующ* за истекшим налоговым периодом

Указанные ограничения связаны с необходимостью получения налоговьи органами сведений о доходах физических лиц для предварительного подтверждения лра на вычеты, которые соответствии с Налоговым кодексом должны представле! налоговыми агентами в налоговые органы не позднее 1 марта 2022 года.

Таким образом, учитывая положения пункта 4 статьи 221.1 Налогового кодекс формирование предзаполненных заявлений на получение остатков имущественнь налоговых вычетов, перешедших на 2021 год, и их размещение в личном кабине налогоплательщика будет производиться не ранее 1 марта 2022 года.

Данный порядок применяется, начиная с доходов 2021 года, и распространяется i имущественные налоговые вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года.

Статьей 88 Налогового кодекса предусмотрено, что камеральная налогов* проверка на основе заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядв проводится в течение 30 календарных дней со дня представления такого заявления, камеральная налоговая проверка представленной налоговой декларации, в т.ч. заявленными налоговыми вычетами, проводится в течение трех месяцев со дня е представления.

Учитывая изложенное, с целью сокращения сроков предоставлени имущественных налоговых вычетов Федеральная налоговая служба рекомендуе' физическим лицам — пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» имеющим неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов, переходящий hj 2021 год, и у которых право на данные вычеты возникло в 2020 году, получить вычеты i упрощенном порядке, т.е. без представления налоговой декларации в налоговый орган подписав предзаполненное заявление из личного кабинета налогоплательщика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7