Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.09.2021 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

Удостоверяющий центр ФНС России выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (лиц, действующих от лица компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

По остальным категориям налогоплательщиков в связи с изменениями, вступающими с 01.01.2022 года, действуют следующие правила:

> Кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» получают подпись в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации.

> Должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации получают подпись в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства

Физические лица, а также лица, действующие от имени юридического лица по доверенности, получают подпись в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации в соответствии с новыми требованиями 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Квалифицированные сертификаты УЦ ФНС России выпускаются всеми территориальными налоговыми органами края. Заявитель должен лично прийти в налоговый орган, предоставить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и пройти процедуру идентификации.

Квалифицированный сертификат УЦ ФНС России записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, в специализированных интернет-магазинах или у операторов электронного документооборота. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители — при условии соответствия их требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ. Вся информация о требованиях к ключевым носителям представлена на нашем сайте в разделе, посвященном удостоверяющему центру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3