Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.02.2021 16:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда нужно подать заявление о предоставлении льготы по налогам, если основания для получения льготы появились в 2020 году?

Ответы на вопросы в интервью отвечает заместитель начальника инспекции Н.Н.Тарковская:

Если у налогоплательщика в 2020 году появились основания для получения налоговых льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц, то представить заявление о предоставлении указанных льгот рекомендуется до начала массовой рассылки налоговых уведомлений, то есть до 20 мая 2021 года.

Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Расскажите о новых налоговых льготах для многодетных: кому предоставляются и каков порядок получения?

Начиная с налогового периода 2018 года граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, получили право на налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. По земельному налогу вычет предоставляется собственникам земельных участков в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка, по налогу на имущество физических лиц, собственникам — в размере кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и кадастровой стоимости 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для удобства граждан наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов предусмотрен «проактивный формат». Это значит, что для получения указанных налоговых вычетов подавать заявление в налоговый орган не обязательно, вычет будет предоставлен на основании имеющихся у налоговых органов сведений от органов соцзащиты.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» или в любой налоговой инспекции.

Правда ли, что родителям детей-инвалидов предоставляется льгота по транспортному налогу?

Да, льгота предусмотрена законом Ставропольского края от 27.11.2002 № 52-кз "О

транспортном налоге". Предоставляется она одному из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с. включительно, начиная с налогового периода 2019 года.

Для получения льготы родителю необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Подать заявление рекомендуется до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до 20 мая 2021 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления.

Более подробную информацию о получении льгот можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» и в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Имеют ли право предпенсионеры на льготы по налогам?

Для категории налогоплательщиков — предпенсионеры (физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) с 2019 года статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены налоговые льготы по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида и статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Данная мера разработана для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ действующим на 31.12.2018

Исключения составляют физические лица предпенсионеры, являющиеся государственными гражданскими служащими, поименованные в части 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, для предоставления права на налоговые льготы  учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 (56 лет для женщин и 61 год для мужчин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1