Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

16.12.2021 17:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льгота по ККТ будет предоставлена определенным категориям плательщиков на ЕСХН

С февраля 2022 года сократится количество категорий бизнеса, которым на сегодняшний день разрешено работать без контрольно-кассовой техники. Речь идет об организациях и ИП, которые осуществляют деятельность на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Соответствующие поправки, предусматривающие изменения в абзаце 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, внесены в Госдуму Правительством РФ.

Поправки предусматривают возможность сохранения льготы неприменения кассовых аппаратов только для тех налогоплательщиков, которые применяют систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

Налоговая служба обращает внимание, что если в настоящий момент налогоплательщик не применяет ЕСХН, но обладает правом на его применение и соответствует критериям для предоставления указанной льготы по ККТ, то подать уведомление о переходе на ЕСХН с 2022 года он в праве до 31 декабря 2021 года. Если этого не сделать в указанный срок, то применять ЕСХН со следующего года и, соответственно, пользоваться льготой по ККТ, налогоплательщик не сможет.

Узнать подробную информацию об особенностях применения ЕСХН, процедуре перехода, расчете налога и других нюансах можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Единый сельскохозяйственный налог» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/taxation/taxes/eshn/). Также можно обратиться в свою налоговую инспекцию, в том числе по номерам телефонов, размещенным в разделе «Контакты» сайта ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5