Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

08.05.2020 15:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 мая налоговая служба принимает заявления на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 утверждены правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в связи с распространением коронавируса.

Для получения субсидии необходимо соблюдение ряда условий:

1) основной вид экономической деятельности налогоплательщика, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на 1 марта 2020 года, должен входить в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции (перечень утвержден Правительством РФ);

2) получатель субсидии должен быть включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.;

3) получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, а также на стадии исключения из ЕГРЮЛ;

4) у получателя субсидии отсутствует задолженность по налогам и страховым взносам, превышающая 3000 рублей, по состоянию на 1 марта 2020 года;

5) количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90 % от числа работников в марте 2020 года;

6) получатель субсидии должен обратиться в налоговый орган с заявлением по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Количество работников определяется ФНС России на основании ежемесячно получаемых от Пенсионного фонда РФ данных по форме «Сведения о застрахованных лицах».

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

- на количество работников в марте 2020 г. — для организаций;

- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, — для индивидуальных предпринимателей.

Для предпринимателей, ведущих деятельность без наемных работников, размер субсидии составляет 12130 рублей.

Чтобы получить субсидию за апрель 2020 года, нужно подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года. Для получения субсидии за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года. Направить заявление можно через личный кабинет предпринимателя, личный кабинет для юридических лиц, по ТКС, либо на бумаге -через специальные боксы, установленные в налоговых органах, или через отделения почтовой связи.

Подробная информация о порядке получения субсидий, форма заявления и другая важная информация будет размещена в ближайшее время на отдельной промо-странице сайта ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Также налоговая служба сообщает о возникновении новых случаев мошенничества. Под предлогом предоставления субсидий мошенники предлагают гражданам сообщить данные банковской карты якобы для перевода денежных средств.

При этом для предоставления субсидий налоговая служба не запрашивает данные банковской карты. Перечисление денежных средств будет осуществляться по номеру счета, который претендент на субсидию должен указать в заявлении на ее предоставление.

Налоговая служба призывает пользоваться только официальными источниками для получения информации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9