Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

10.04.2020 17:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О льготах по имущественным налогам физических лиц

Что в них изменилось, какие новшества произошли в законодательстве, появились ли новые федеральные льготы? Ответы на эти и другие вопросы в интервью отвечает заместитель начальника инспекции Тарковская Н.Н.:

- Правда ли, что отменена льгота для большегрузов, применяющих «Платон»?

Да, действие пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ) прекращено. С 2019 года для владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы («Платон»), отменена льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога.

При расчете налога за 2018 год льгота была учтена последний раз.

- У меня две машины. Я продал ту, по которой мне предоставлялась льгота по транспортному налогу. Нужно ли сообщать об этом в инспекцию?

Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы по транспортному налогу ФЛ, следует помнить, что изменение транспортного средства, подлежащего освобождению от уплаты транспортного налога, осуществляется налоговыми органами только на основании заявления о предоставлении налоговой льготы. То есть если, например, налогоплательщик, получающий льготу, приобретает еще один автомобиль, и хочет изменить объект, по которому предоставляется льгота, он должен подать в налоговую инспекцию заявление. В противном случае льгота не предоставляется. Это же касается ситуаций, когда льготник, имеющий не одно транспортное средство, к примеру, продает тот автомобиль, по которому ему предоставлялась льгота: чтобы в дальнейшем получать льготу на другую машину, необходимо подать в инспекцию заявление.

Дополнительную информацию о льготах можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» и в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

- Когда нужно подать заявление о предоставлении льготы по налогам, если основания для получения льготы появились в 2019 году?

Если у налогоплательщика в 2019 году появились основания для получения льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц, то представить заявление о предоставлении указанных льгот рекомендуется до начала массовой рассылки налоговых уведомлений, то есть до 20 мая 2020 года.

Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Расскажите о новых налоговых льготах для многодетных: кому предоставляются и каков порядок получения?

С налогового периода 2018 года граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, получили право на предоставление налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество ФЛ. По земельному налогу вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка. По налогу на имущество физических лиц — в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для удобства граждан наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов предусмотрен «проактивный формат». Это значит, что для получения указанных вычетов подавать заявление в налоговый орган не обязательно, льгота будет предоставлена на основании имеющихся у налоговых органов сведений.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» или в налоговой инспекции».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4