Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

10.03.2020 10:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представление сведений по количеству работников, имеющихся у работодателей

Организации и индивидуальным предпринимателям в целях исключения представ тения недостоверных данных сведений о среднесписочной численности работников, включаемых в Единый реестр субъектов  малого, среднего предпршшмательства необходимо провести анализ на предмет представленных сведений и соответствия фактическому количеству работников, имеющихся у работодателей.

Согласно пункта 3 статьи 80 НК РФ организации предприниматели должны направлять в налоговые органы «Сведения о среднесписочной численности работников». При наличии обособленных подразделений Сведения о численности, представляемые в налоговые органы, считаются по всей организации в целом и сдаются только в ИФНС по месту регистрации организации.

Организации представляют Сведения о численности независимо от того, ведут они деятельность или нет, а также как при наличии у них наемных работников, так и при их отсутствии. Исключений для организаций, применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН, ЕНВД) не предусмотрено. В среднесписочную численность включаются все работники, для которых организация — основное место работы.

Сведения о среднесписочной численности работников подают только те индивидуальные предприниматели, которые привлекали наемных работников в течение соответствующего года. Индивидуальные предприниматели, не привлекавшие наемных работников, не должны сдавать сведение о среднесписочной численности работников. Однако если в течение прошлого года у ИП был хотя бы один работник, то сведения в ИФНС следует представить по общему правилу.

Срок подачи сведений о среднесписочной численности — не позднее 20 января текущего года. А в случае создания (реорганизации) юридического лица — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было создано или реорганизовано. 

Форма сведений о среднесписочной численности работников утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку ее заполнения и представления приведены в Письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@. Согласно абз. 1 Рекомендаций, среднесписочная численность должна определяться в соответствии с порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-T, утвержденного Приказом Росстата от 15.07.2019 N 404 и действующего с отчета за 2019 год.

Сведения о среднесписочной численности работников являются одним из критериев, по которому организации и индивидуальные предприниматели могут быть отнесены к субъектам малого или среднего бизнеса. 

В случае непредставления сведений о среднесписочной численности работников или непредставления в установленный срок, вы можете быть привлечены к ответственности на основании п. 1 ст. 126 НК РФ. Размер штрафа составит 200 руб. Также руководитель организации согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ может быть судом привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 300 до 500 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5