Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.12.2020 16:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как быть если не получили налоговое уведомление? Как уплатить имущественные налоги с помощью модернизированного сервиса ФНС России?

Ответы на эти вопросы в интервью отвечает заместитель начальника инспекции Н.Н.Тарковская:

Налоговая служба напоминает, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истек 1 декабря 2020 года. На стартовой странице сайта ФНС России функционирует раздел «Налоговые уведомления 2020 года» (https://www.nalog.rU/rn77/snu2020/C в котором налогоплательщики могут получить исчерпывающую информацию практически в любой ситуации. Как получить налоговое уведомление, какие изменения произошли в налогообложении имущества физлиц с 2020 года, почему выросли налоги на имущество, как узнать о ставках и льготах, что делать, если в уведомлении указана некорректная информация или оно вовсе не пришло — ответы на эти и другие вопросы можно найти в данном разделе.

Стоит обратить внимание, что в некоторых случаях уведомления не направлялись вовсе. Например, когда общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, или если у налогоплательщика есть налоговые льготы, освобождающие его от уплаты. Уведомление на бумаге не направляется также в том случае, если человек подключен к личному кабинету и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В остальных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо сообщить об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.ru.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов. Сделать это необходимо до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в противном случае грозит штраф — 20% от неуплаченной суммы налога.

За дополнительной информацией можно обратиться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Физические лица» и «Налоговое уведомление-2020». Уплатить налоги онлайн можно на сайте ФНС России www.nalog.ru,в «Личном кабинете налогоплательщика» и обновленном сервисе «Уплата налогов и пошлин». В новой версии сервис ориентирован на конкретную категорию плательщика и разделен на разделы: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям», «Юридическим лицам». Для минимизации ошибок в зависимости от выбранного раздела автоматически определяется тип плательщика и группа налогов, подлежащих уплате.

Пользователи сервиса могут осуществить уплату задолженности по налогам с помощью единого налогового платежа, по индексу платежного документа, либо заполнить платежное поручение. В сервисе также возможна уплата налогов картой иностранного банка, уплата налогов за третьих лиц и др.

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация? Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений. Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» — через личный кабинет налогоплательщика;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

По общему правилу, налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.). При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней):

обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит Вам ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика).

Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

Налоговая служба призывает граждан исполнить налоговые обязательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70