Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.10.2020 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как уплатить имущественные налоги с помощью модернизированного сервиса ФНС России? Когда начнется рассылка налоговых уведомлений?

Ответы на эти вопросы в интервью отвечает заместитель начальника инспекции Андреева Т.А.:

Налоговая служба напоминает о приближении срока уплаты налогов на транспорт, землю и имущество физических лиц за 2019 год. Уплатить налоги онлайн можно на сайте ФНС России www.nalog.ru.в «Личном кабинете налогоплательщика» и обновленном сервисе «Уплата налогов и пошлин». В новой версии сервис ориентирован на конкретную категорию плательщика и разделен на разделы: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям», «Юридическим лицам». Для минимизации ошибок в зависимости от выбранного раздела автоматически определяется тип плательщика и группа налогов, подлежащих уплате.

Пользователи сервиса могут осуществить уплату своих налогов с помощью единого налогового платежа, по индексу платежного документа, либо заполнить платежное поручение. В сервисе также возможна уплата налогов картой иностранного банка, уплата налогов за третьих лиц и др.

Налоговая служба призывает граждан исполнить налоговые обязательства вовремя во избежание мер принудительного взыскания. Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истекает 1 декабря 2020 года. На стартовой странице сайта ФНС России функционирует раздел «Налоговые уведомления 2020 года» (https://www.nalog.ru/rn77/snu2020/), в котором налогоплательщики могут получить исчерпывающую информацию практически в любой ситуации. Как получить налоговое уведомление, какие изменения произошли в налогообложении имущества физлиц с 2020 года, почему выросли налоги на имущество, как узнать о ставках и льготах, что делать, если в уведомлении указана некорректная информация или оно вовсе не пришло — ответы на эти и другие вопросы можно найти в данном разделе.

В Ставропольском крае уже началась рассылка налоговых уведомлений. Уведомления направляются гражданам (или размещаются в личном кабинете) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Стоит обратить внимание, что в некоторых случаях уведомления не направляются вовсе. Например, когда общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, или если у налогоплательщика есть налоговые льготы, освобождающие его от уплаты. Уведомление на бумаге не направляется также в том случае, если человек подключен к личному кабинету и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. В остальных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо сообщить об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.ru. Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9