03.04.2019 11:57 Среда

О льготах по налогу на имущество для индивидуальных предпринимателей и отмене льготы по большегрузным машинам

Начиная с налогового периода 2018 года индивидуальным предпринимателям предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц при налогообложении объектов недвижимости индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, Согласно пункту 3 статьи 346.11, пункту 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов недвижимости, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации.

Предусмотренное статьями 346.11, 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц является налоговой льготой, для получения которой требуется представление в налоговый орган заявления и (или) документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу (до 1 января года, следующего за налоговым периодом).

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, применяющимся с 01.01.2018 (доведено письмом Управления от 07.12.2017 № 20-15/033224@).

С 01.01.2019 прекращается действие пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 №

249-ФЗ), согласно которым освобождаются от налогообложения по транспортному налогу физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

При расчете налога за 2018 год льгота будет учтена последний раз