11.03.2019 11:31 Понедельник

О порядке применения ККТ

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон № 290-ФЗ основные изменения коснулись статьи 7.1 Федерального закона № 290-ФЗ, в которой говорится о сроках вступления в силу изменений, касающихся применения контрольно-кассовой техники нового образца организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы.

Так, в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона № 290-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ) индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года в случаях:

- если организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

- если индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- если индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В соответствии с частью 7.3 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26, подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае заключения трудового договора с работником обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ с 01.07.2019 исключен абзац 4 пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, в соответствии с которым можно было производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа.

Таким образом, с 01.07.2019 все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа должны применять контрольн-кассовую техникув соответствии с нормами действующего законодательства.

Напоминаем, что Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ внесены изменения, в том числе в пункт 1 статьи 47 Федерального закона № 54-ФЗ, в части указания на кассовом чеке или бланке строгой отчетности реквизита «форма расчета», а именно: оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке