Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.04.2018 12:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О применении ККТ

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 01.07.2018 изменяется порядок осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг).

Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли и общественного питания с привлечением наемных работников с 01.07.2018 обязаны будут применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, а с 01.07.2019 года обязанность применения новой контрольно-кассовой техники возникает у всех налогоплательщиков, осуществляющих все услуги и торговлю без наемных работников».

Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Онлайн-кассу можно зарегистрировать по интернету за 15 минут. Идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не нужно.

Предприниматели смогут контролировать бизнес с компьютера или телефона. В любой момент можно будет проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще — бизнес всегда будет под контролем.

Количество проверок налоговой уменьшится. Вся информация о покупках будет поступать в налоговую по интернету.

Конкуренты не смогут вести нечестную игру. Занижать объемы продаж, чтобы платить меньше налогов, больше не удастся.

Кому онлайн-касса нужна, но без подключения к сети:

Если интернета нет или он часто пропадает, местность может попасть в список отдаленных от сетей связи. Его составляют и утверждают региональные власти. Ищите свое поселение в списке на сайте местной администрации. Если нашли, онлайн-касса с ФН нужна, но подключать к сети ее не обязательно — можно работать автономно. Кому онлайн-касса не нужна:

Малонаселенные территории, куда часто не ходит транспорт, могут попасть в список отдаленных и труднодоступных. Его составляют и утверждают местные администрации. Города, районные центры и поселки городского типа в список точно не попадут. Если у вас другой вид населенного пункта, ищите его в списке на сайте местной администрации. Если нашли, онлайн-касса не нужна, но по требованию покупателя вы обязаны выдать ему документ о покупке. Ст. 2 №54-ФЗ не применяют онлайн-кассы следующие виды услуг:

1. Кредитные организации для операций в банкоматах и устройствах, которые передают поручения по переводу денег.

2. Торговля в газетно-журнальных киосках, если газеты и журналы занимают не менее 50% товарооборота, а сопутствующие товары из списка, который утвердили местные власти.

3. Продажа ценных бумаг.

4. Продажа билетов водителем или кондуктором в транспорте.

5. Обеспечение питанием в школах и детских садах.

6. Розничная торговля непродовольственными товарами на рынках, ярмарках и выставках без обустроенных торговых мест, кроме товаров из распоряжения правительства от 14.04.2017 №689-р.

7. Разносная торговля, кроме технически сложных товаров и скоропортящихся продуктов.

8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.

9. Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем и бахчевыми культурами.

10.Прием стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней. 11.Ремонт и окраска обуви.

12.Изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей. 13.Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами. 14.Продажа изделий народных художественных промыслов, если сам изготовил. 15.Вспашка огородов и распиловка дров. 16.Услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах.

17.Сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений. Для того чтобы выбрать и установить онлайн-кассу необходимо:

1. Определите, какой ФН вам подходит

2. Купите онлайн-кассу

3. Получите электронную подпись, если ее нет

4. Подключите в магазине интернет

5. Заключите договор с ОФД

6. Зарегистрируйте кассу в налоговой

Для применения онлайн-кассы необходимо определить, какой ФН вам подходит по закону:

36 месяцев — Вид деятельности по оказанию услуг, Применение УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН;

13 месяцев — продажа подакцизных товаров, совмещение своего режима налогообложения и ОСНО;

15 месяцев — сезонный и временный характер работ, использование ККТ в автономном режиме, применение касс банковскими платежными агентами и (или) платежными агентами.

ФН может прослужить меньше, чем заявлено на коробке. Например, вы купили ФН на 36 месяцев, но пробили так много чеков, что его память заполнилась за 20. Уточняйте детали у производителя.

Проверьте, какая модель у ФН. Модель — это цифры в названии фискального накопителя:

ФН-1 или ФН-1.1. Если купите кассу с ФН-1, то обращается внимание, что с 01.01.2019 версия формата фискальных данных 1.0, поддерживаемая указанным фискальным накопителем, утрачивает силу. При этом, данной моделью фискального накопителя поддерживается более новая версия формата фискальных документов 1.05 и для перехода на указанную версию 1.05 необходимо обратиться к производителю ККТ.

Обращается внимание, что переход пользователей с версии формата фискальных документов 1.0 на более новую версию формата фискальных документов 1.05 осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах.

Купить онлайн-кассу, которая соответствует 54-ФЗ и подходит для вашего бизнеса

Критерии выбора онлайн-кассы:

1. Берите кассу сразу с подходящим ФН — если купите не с тем ФН или вообще без него, придется докупать отдельно.

2. Касса должна работать без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в ОФД те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с wi-fi, и с сим-картой — для страховки.

3. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придется ли доплачивать.

4. Узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время.

5. Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой. Это гарантирует, что техника соответствует 54-ФЗ.

Также вам будет необходимо получить квалифицированную электронную подпись: Ее можно купить в одном из удостоверяющих центров. Не обращайтесь в организации, у которых приостановлена или прекращена аккредитация Минкомсвязи. Подключить в магазине Интернет — Используйте Wi-Fi или сим-карту с интернетом. Также Вам будет необходимо заключить договор с ОФД — В списке на сайте налоговой выберите одного из официальных операторов фискальных данных и заключите с ним договор Для регистрации Кассы через личный кабинет вам необходимо:

1. На сайте налоговой проверьте заводской номер кассы и фискального накопителя.

2. На сайте налоговой в личном кабинете заполните заявление на регистрацию ККТ.

3. Перенесите данные с сайта ОФД и налоговой в настройки кассы. Распечатайте отчет о регистрации.

4. На сайте налоговой вбейте данные из отчета и получите карточку регистрации.

5. Подтвердите подключение на сайте ОФД.

Для того чтобы получить налоговый вычет, Бизнесмены на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку — не больше 18 000 за каждую кассу.

Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговую.

Обращается внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

Тем, кто не выполнит требования закона, грозит штраф:

Бизнесмен нарушил

Штраф

Обязан зарегистрировать

кассу, но работает без

нее

Часть от выручки без применения кассы:

• ИП от 25% до 50%,

но не меньше 10000;

• организация от 75% до 100%, но не меньше 30 000

После того, как налоговая

выявила нарушение

впервые, продолжает

работать без кассы, и

сумма выручки достигла 1 000 000

Руководителю запретят занимать эту должность в течение 1-2 лет

Приостановят деятельность ИП или организации на срок до

90 дней

Применяет онлайн-кассу с Например, штраф: в чеке нет нужной информации

Предупреждение или нарушениями.

• ИП от 1 500 до 3 000;

• организация от 5 000 до 10 000

Не выдал покупателю кассовый чек

Предупреждение или штраф:

• ИП от 2 000 до 3 000 ;

• организация 10 000

Более подробную информацию можно получить на сайте kkt-online.nalog.ru»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6