Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

29.06.2022 14:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия в дачный сезон

В разгаре дачный сезон и время отпусков. Многие пенсионеры уезжают на отдых, к родственникам, поэтому возникают вопросы о способах получения пенсии и социальных выплат.

В нашем крае более 518 тыс. пенсионеров получают выплаты через кредитные учреждения, из них около 383 тыс. получают пенсии путем зачисления на банковские карты, а вот остальные – около 202 тыс. человек – пользуются услугами отделений почтовой связи «Почта России».

Тем пенсионерам, которые выбрали в качестве доставляющей организации банк, беспокоиться не о чем – средства своевременно поступят на счет и воспользоваться ими можно будет в любое время.

Если пенсионер получает выплаты на дом и отсутствовал в дату доставки по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания периода доставки – 24 числа. По желанию пенсионера доставка может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о доставке пенсии через кассу подается в отделение почтовой связи по месту жительства.

Если же прийти в доставочную организацию не получилось, то в следующий раз пенсию принесут сразу за два месяца.

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством.

Пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии, не выходя из дома, воспользовавшись для этого Личным кабинетом на сайте ПФР или Портале Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4