Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.11.2022 08:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьи Ставрополья распорядились материнским капиталом на 5,7 млрд. рублей с начала года

Органы ПФР Ставропольского края с начала года направили 5,7 млрд. рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 12 000 обратившихся в ПФР родителей с начала года распорядились средствами на эти цели.

Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у жителей края. В этом году более 4 600 семей обратились за назначением выплаты.

Третье по популярности направление материнского капитала – обучение детей. С начала года 2650 родителей решили направить средства на эти цели.

Напомним, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Или оплатить обучение у репетитора и воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми. Главное условие во всех перечисленных случаях – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2