Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.11.2022 08:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР: как пенсии назначаются автоматически

января 2022 года для назначения страховой пенсии по старости человеку не обязательно лично обращаться в Пенсионный фонд России. Пенсия может быть назначена в автоматическом режиме по сведениям индивидуального лицевого счёта гражданина.

Ставрополье уже 396 жителя оформили страховую пенсию в таком режиме. В текущем году автоматически пенсия назначается по достижению женщинами 56 лет и 6 месяцев и мужчинами 61 года и 6 месяцев. При этом,важно, чтобы гражданин имел 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициента и не менее 13 лет страхового стажа.

Заявление об автоматическом установлении пенсии можно подать через портал госуслуг. Одновременно с заявлением оформляется согласие гражданина на назначение страховой пенсии по старости в таком режиме.

Для гражданина важно еще до наступления пенсионного возраста убедиться в том, что все периоды его трудовой деятельности учтены на индивидуальном лицевом счете. Заказать соответствующую выписку можно на портале госуслуг или сайте ПФР.

Если у человека возникли обстоятельства, которые могут повлиять на увеличение страховой пенсии, фиксированной выплаты к пенсии, то специалистами фонда будет произведен перерасчет. Для этого гражданину нужно подать соответствующее заявление. Космонавтам, военнослужащим, а также имеющим периоды работы и другой деятельности за пределами России, пенсия в автоматическом режиме не может быть назначена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2