05.04.2021 16:32 Понедельник

Периоды повышения квалификации или переобучения учтут при назначении досрочной пенсии

Согласно Законодательству представители более 30 профессий имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. В их числе работники систем образования и здравоохранения.

С 18 марта текущего года внесены изменения в порядок подсчета стажа для досрочного выхода на пенсию. Теперь периоды обучения и курсы повышения квалификации включаются в льготный стаж.

При этом важно, чтобы за обучающимся сохранялось место работы и средняя заработная плата, а также за него продолжались отчисления взносов на обязательное пенсионное страхование.

Напомним, что педагоги и медицинские работники выходят на пенсию при выработке определенной продолжительности стажа на соответствующих видах работ и с учётом повышения пенсионного возраста. Например, граждане, которые выработают спецстаж в 2021 году, смогут выйти на пенсию в 2024-ом году.