Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.02.2020 12:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье прошла первая «Семейная школа»

Краевое Отделение Пенсионного фонда организовало занятие «Семейная школа», которое прошло в администрации г. Светлограда. Такое занятие для родителей призвано проинформировать обо всех мерах поддержки семей, которые действуют на территории страны и края, ответить на основные вопросы, волнующие родителей.

Наиболее актуальной темой для собравшихся стал материнский капитал: как его получить, на что можно направить эти средства. Особенно присутствующих мамочек интересовали вопросы грядущих изменений в программе маткапитала в соответствии с Посланием Президента Федеральному собранию.

Отдельно поднимались вопросы реализации пенсионных прав, социальных выплат.

Помимо специалиста Пенсионного фонда во встрече принимали участие представители администрации Петровского городского округа, Управления труда и социальной защиты населения, местного отдела ЗАГС, Центра занятости населения, участковый врач педиатр.

Выступавшим задавали много вопросов. Специалисты разбирали и конкретные ситуации, сложившиеся в той или иной семье, и предлагали решения наиболее типовых проблем.

Начальник отдела социальных выплат краевого Пенсионного фонда Лариса Николаевна Москаленко обратила внимание, что в соответствии с Посланием Президента с 2020 года подлежат изменениям условия предоставления материнского (семейного) капитала и его размер. При рождении в семье первого ребенка с 1 января 2020 года семья получит право на материнский капитал в установленном на 2020 год размере – 466 617 рублей. Если в дальнейшем в этой семье родится второй ребенок, семья получит дополнительно 150 000 рублей. В случае рождения или усыновления с 1 января 2020 года второго ребенка в семье, родители получат материнский капитал сразу в увеличенном размере – 616 617 рублей. Кроме того, действие программы материнского капитала будет продлено до 31 декабря 2026 года.

О проведении следующих занятий «Семейная школа» Отделение ПФР по СК будет сообщать дополнительно.

Напомним, что на сегодняшний день в крае 186770 владельцев сертификатов на материнской капитал, самым популярным направлением его средств остается улучшение жилищных условий (130478 заявлений), растет число обратившихся за ежемесячной выплатой со средств МСК (2126). Еще одним актуальным направлением является – обучение детей (5988).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2