06.11.2020 17:34 Пятница

266 жителей Ставрополья, имеющих длительный трудовой стаж, вышли на пенсию досрочно

С начала прошлого года начала действовать новая норма, ранее не применявшаяся в пенсионном законодательстве, а именно досрочный выход на пенсию для граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Отметим, что в страховой стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых человек был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

На Ставрополье досрочная пенсия с учетом длительно стажа установлена 266 жителям Ставропольского края, в том числе 100 мужчинам и 166 женщинам.