15.10.2020 17:27 Четверг

Медикам, работающим с больными COVID-19, стаж будет учитываться в двойном размере

Как известно, медицинские работники имеют право выйти на пенсию досрочно при наличии определенной продолжительности стажа лечебной деятельности (например, не менее 25 лет работы в сельской местности или 30 лет работы в городах), а в некоторых случаях по достижении определенного возраста.

Для досрочного назначения пенсии медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирус, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.