Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

14.01.2020 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевое Отделение Пенсионного фонда подводит итоги 2019 года

Повышение и выплата пенсий и иных выплат

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 7,05%, что выше уровня инфляции по итогам 2018 года. С 1 августа проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам. В феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля проиндексированы работающим и неработающим пенсионерам на 2%.

Средний размер страховых пенсий в крае составил 13 018 рублей.

Согласно изменениям в законодательстве пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте. Теперь прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума. Такую социальную доплату получили 105 000 жителей Ставрополья из числа неработающих пенсионеров.

Размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличилась с 5500 рублей до 10 000 рублей. Такое увеличение коснулось более 9700 граждан нашего края.

С 2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 % фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Такую прибавку получили более 28000 селян.

Начиная с 2019 года, участники и инвалиды Великой Отечественной войны начали получать ежегодную денежную выплату в размере 10 000 рублей, приуроченную ко Дню Победы. На Ставрополье ее получили более 1200 человек.

Повышение качества предоставления госуслуг

Пенсионный фонд ежегодно стремится к тому, чтобы повышать качество обслуживания граждан, предоставлять государственные услуги в более короткие сроки и расширять способы их оказания за счет развития информационной системы ПФР и удаленного обслуживания через личные электронные кабинеты.

За 2019 год доля электронных заявлений о назначении пенсии на Ставрополье выросла до 93% (в 2018 году она составляла 87%). Более 48 тысяч жителей края воспользовались предварительной записью на прием в территориальные управления Пенсионного фонда через сайт ПФР.

С 1 июля 2019 года в Отделении ПФР по Ставропольскому краю начал функционировать контакт-центр, куда может обратиться по телефону любой житель края. Телефон центра (8652)94-21-15. С момента создания в контакт-центр обратилось более 24 000 граждан.

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, но и в приложении ПФР для смартфонов.

Согласно данным системы «Ваш контроль» Пенсионный фонд стабильно получает высокие оценки качества оказанных госуслуг.

С начала текущего года Пенсионный фонд РФ предоставляет сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Такой льготный статус на Ставрополье органами ПФР края уже подтвержден более 8 000 жителям.

Материнский капитал

С момента запуска программы органами ПФР Ставрополья выдано уже 185 300 сертификатов на МСК. Наибольшую часть распоряжений по материнскому капиталу, как и прежде, составили заявления об улучшении жилищных условий. Их доля в общем объеме принятых заявлений составила 94,5% (общее количество заявлений –131082).

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Такой способ распоряжения выбрали 5432 владельца сертификатов.

219 семей в нашем крае оплатили материнским капиталом детский садик и ясли.

1635 семей края обратились в территориальные органы ПФР с заявлением на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

Азбука Интернета

С момента старта проекта по обучению компьютерной грамотности пенсионеров края (сентябрь 2014 год) дипломы об окончании курса уже получили более 2100 пенсионеров – жителей Ставрополья, однако желающих пройти обучение не уменьшается.

В связи с востребованностью, были открыты новые курсы по обучению работе на планшетном компьютере. Их успешно завершили 20 пенсионеров.

Повышение пенсионной грамотности молодежи

На Ставрополье продолжилась кампания по повышению уровня пенсионной грамотности молодежи. Органами ПФР края в 2019 году проведено около 150 лекций для более 3000 тысяч школьников и студентов ССУЗ и ВУЗ.

Проведен конкурс «Креативная инструкция: получение госуслуг на сайте ПФР» среди учащихся высших учебных заведений Ставрополья. Участники прислали работы по номинациям: видеоролик, графика, презентация. В основе каждой работы – краткое руководство, отображающее особенности работы с сайтом Пенсионного фонда. Несколько десятков студентов со всего края представили свои творческие работы на суд жюри.

Особый интерес у студентов края вызвали и деловые игры, проводимые краевым Отделением ПФР втечение всего года.

Опробован и новый формат обучения молодежи – единая пенсионная лекция в режиме видеоконференции. Такой вид разъяснительной работы с молодежью позволил донести информацию об основах пенсионного законодательства, способах влияния на свою пенсию, электронных государственных услугах ПФР большему количеству студентов со всего края.

Конкурсы

Краевой Отделение ПФР провело творческий конкурс «История моей семьи». К участию в конкурсе приглашались все жители Ставрополья. Историю своей семьи рассказывали в трех форматах: в виде коллажа, видеоролика или декоративно-прикладного творчества. В финальном торжественном мероприятии приняли участие около полусотни человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2