Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.07.2019 10:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как проконтролировать свой индивидуальный лицевой счет в ПФР

Существует несколько способов узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС). Удобнее всего это сделать в режиме реального времени, используя сеть «Интернет»:

- через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) www.pfrf.ru. Зайдя в раздел «Состояние индивидуального лицевого счета», можно узнать о своем стаже и количестве заработанных пенсионных баллов, а также заказать сведения о состоянии ИЛС, где отражены периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов, количество баллов, стаж;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Портал госуслуг), получив доступ к Личному кабинету, для чего нужно быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале госуслуг.

Также удобно пользоваться мобильным приложением ПФР, где есть основные функции для получения услуг ПФР в режиме реального времени («он-лайн»), найдя приложение. Это стандартные приложения, которые автоматически устанавливаются на все устройства. В поисковой строке необходимо ввести «ПФР» и скачать первое приложение, которое появилось в списке, после чего на экране телефона появится мобильное приложение «ПФР». Кроме того, узнать о состоянии ИЛС можно в режиме «он-лайн», обратившись, независимо от места жительства, места пребывания, места фактического жительства:

- в любой офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (офис МФЦ);

- в любой орган ПФР. Податьзапрос о предоставлении сведений о состоянии ИЛС в клиентскую службу органа ПФР можно лично или по почте (указав способ получения ответа и свой адрес). При обращении заявителя в орган ПФР по почте запрос и копия документа, удостоверяющего его личность, должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (нотариально).

Получить сведения о состоянии ИЛС можно не только лично, но и через законного или уполномоченного представителя. К запросу заявителя, поданному законным представителем (родители, опекун, попечитель), предъявляются: документ, удостоверяющий личность заявителя, чьи интересы представляются; документы, удостоверяющие полномочия и личность законного представителя.

В случае представления интересов заявителя лицом в силу полномочия, основанного на доверенности (уполномоченным представителем), дополнительно к запросу и документу, удостоверяющему личность заявителя, необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личностьзаявителя, не требуется.

Важно! Все сведения на индивидуальном лицевом счете учитываются на основании отчетности, поступившей от работодателей. Если сведения на ИЛС, учтены не в полном объеме, то для их подтверждения необходимо обратиться в орган ПФР (лично, направить обращение по почте или на сайт ПФР).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3