17.06.2019 14:02 Понедельник

Чем подтвердить, что вы пенсионер

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает выдачу и, соответственно, замену пенсионных удостоверений, как это было до 2015 года.

При необходимости в получении различных услуг и льгот (например, льготный проезд, скидочные карты, аптечные абонементы), пенсионеры часто сталкиваются с тем, что им необходимо подтвердить свой статус. Это можно сделать, предоставив соответствующую справку. В документе обязательно указываются: ФИО пенсионера, дата его рождения, СНИЛС, наименование органа ПФР, дата выдачи справки и размер пенсии.

За получением справки можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или предварительно заказать документ в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и здесь же записаться на прием, выбрав удобное время, чтобы забрать справку.

Справка имеет то же юридическое значение, что и ранее выдаваемое удостоверение. Напоминаем, что если у пенсионера имеется удостоверение, то оно также является действительным.

Федеральные, государственные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, не требуют подтверждения статуса пенсионера, так как обмениваются всей необходимой информацией в рамках межведомственного взаимодействия.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки, копии документов и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.)