Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

30.05.2019 12:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие пенсионные льготы положены многодетным жительницам Ставрополья

Согласно действующему пенсионному законодательству многодетные матери, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей, как и раньше, будут выходить на пенсию в 50 лет. Мамочки троих или четверых детей впервые получили право выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста.

Имея троих детей, мама может пойти на пенсию в 57 лет, если же у женщины четверо детей, то пенсия ей будет назначена в 56 лет. Для того, чтобы отправится на пенсию досрочно, многодетным мамам нужно иметь 15 лет страхового стажа. Еще одним обязательным условием является воспитание детей до восьмилетнего возраста. Напомним, что уход до достижения ребенком полутора лет включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

Уйти на пенсию досрочно могут и мамы, усыновившие детей.

Право на досрочную пенсию не распространяется на женщин, лишенных родительских прав. При этом неважно, когда произошло лишение матери родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого, в любом случае право на досрочный выход на пенсию у женщины будет отсутствовать.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1