Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

04.02.2019 14:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд России напоминает, что оплатить ясли или детский сад можно материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия ребенка

Направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования можно, не дожидаясь трехлетия второго ребенка, давшего право на получение сертификата.

Программа материнского капитала всегда предусматривала возможность распоряжения средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать их по этому направлению можно было только спустя три года после рождения или усыновления второго ребенка, дающего право на сертификат. С 2018 года семьи могут направить средства материнского капитала на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях, в том числе частных, сразу после получения сертификата. Необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно в территориальный орган Пенсионного фонда России, МФЦ или через «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Материнский капитал можно направить по следующим направлениям:

на улучшение жилищных условий семьи, в том числе на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или его погашение; на образование детей (в том числе на оплату платных образовательных услуг, оплату содержания ребенка, присмотр и уход за ребенком в образовательной организации), оплату за проживание в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения; на формирование накопительной пенсии мамы; на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; на ежемесячную денежную выплату, в связи с рождением в 2018 году второго ребенка в семьях с низким доходом.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5