Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

04.02.2019 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные матери смогут выйти на пенсию досрочно

В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии » право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей, родивших 3 и 4 детей и воспитавших их до 8-летнего возраста.

Согласно изменениям в статье 32 части 1 Федерального закона N400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим 3 или 4 детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 57 лет и 56 лет соответственно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 15 лет.

При этом величина ИПК для назначения пенсии определяется с учетом

переходных положений, предусмотренных статьей 35 Федерального закона N 400-ФЗ. То есть, суммарное количество накопленных пенсионных баллов

должно составлять не менее нормативного значения, установленного на год оформления пенсии. С 2016 года минимальное необходимое значение ИПК ежегодно увеличивается с шагом в 2,4балла, пока не установится в 2025 году в окончательном значении — 30. В 2019-м необходимо иметь 16,2 балла.

Первыми выйти на пенсию с учетом новой льготы смогут:

• женщины с 4 детьми — уже в 2021 году, когда общеустановленный возраст будет на уровне 56,5 года, а мамы с 4 детьми смогут получать пенсию на полгода раньше — в 56 лет;

• женщины с 3 детьми — в 2023 году в 57 лет.

Женщины, у которых 5 и более детей сохраняют право выхода на пенсию в 50 лет. Закон о повышении пенсионного возраста этой категории женщин вообще не коснется — для них льгота будет сохранена, и граница возраста смещаться не будет. При определении права на страховую пенсию по старости не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3