Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

20.12.2019 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане с большим страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно

С начала 2019 года начала действовать новая норма, ранее никогда не применявшаяся в пенсионном законодательстве, а именно досрочный выход на пенсию для граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Закон предусматривает для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), назначение страховой пенсии по старости на 2 года ранее достижения возраста, но не ранее 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Указанная льгота применяется и для граждан, претендующих на страховую пенсию по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы.

Сразу необходимо отметить, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на эту досрочную пенсию, в стаж включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (до 01.01.1991 — взносы на государственное социальное страхование) и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

В Ставропольском крае этой льготой воспользовались уже 193 пенсионера, в том числе 53 мужчины и 140 женщин.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8