19.11.2019 17:06 Вторник

С 1 ноября 2019 года изменился размер доплаты к пенсиям у летчиков и шахтеров

На Ставрополье получателями доплаты к пенсии являются 769 летчика и 69 работников угольной промышленности.

Величина доплаты индивидуальна и зависит от продолжительности специального стажа (выслуги лет) и заработка гражданина. Размер доплаты меняется в зависимости от того, сколько страховых взносов перечислили предприятия, использующие труд данных категорий лиц, в бюджет Пенсионного фонда за предыдущий квартал.

Напомним, доплаты устанавливаются в индивидуальном для каждого получателя размере с учетом его среднемесячного заработка и продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Данные суммы устанавливаются автоматически, никаких справок для этого пенсионерам предоставлять не нужно.

В связи с этим, размер доплат изменяется каждые три месяца: с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября.

Средний размер доплаты в нашем крае после изменения составляет: у летчиков – 17113,43 руб., у шахтеров – 3594,49 руб.