Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

20.07.2018 10:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необходимо ли работающим школьникам сообщать о своем трудоустройстве в ПФР

Вопрос: Мой сын летом устроился на работу через службу занятости. Однако нам пояснили, что так как он получает пенсию по потере кормилица, то мы должны об этом сообщить в Пенсионный фонд. Так ли это?

Ответ: Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по инвалидности и по потере кормильца, а также компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами и инвалидами I группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу (на постоянной основе или в период летних каникул) и прохождении оплачиваемой практики.

В соответствии с законодательством право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными или пожилыми людьми имеют только неработающие граждане. В случае трудоустройства, во избежание переплат, получатель обязан безотлагательно сообщить об этом в Пенсионный фонд для временной приостановки указанных выплат на период работы.

В Управление ПФР по месту жительства необходимо представить трудовой договор/трудовую книжку (или другой документ, подтверждающий факт трудоустройства).

Если молодые люди – получатели указанных выплат – не сообщат о своём трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в добровольном или судебном порядке в Пенсионный фонд излишне выплаченные им суммы ФСД или компенсационной выплаты за период их работы.

Важно. По окончании трудовой деятельности нужно снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат. Уведомить ПФР об изменении статуса занятости можно в режиме онлайн, отправив электронное заявление «О факте осуществления (прекращениe) работы.»

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15