Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

29.05.2018 12:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что положено инвалиду? Пенсионные тонкости.

- Как устанавливается пенсия для людей с ограниченными возможностями здоровья?

- На эту пенсию люди имеют право с момента признания инвалидности. Пенсионный фонд устанавливает страховую либо социальную пенсию. Страховые пенсии положены тем, кто имеет страховой стаж, то есть, хотя бы один день проработал. Совсем не работавшие получают социальную пенсию.

- Кто из инвалидов имеет право на досрочную пенсию?

- Этот вопрос регулирует Федеральный закон № 400. У нас есть три категории граждан-инвалидов, которым можно снизить пенсионный возраст: первая — инвалиды из-за военной травмы (мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины в возрасте 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет); вторая — инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности (мужчины, достигшие возраста 50 лет, и женщины, достигшие возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет); третья — больные гипофизарным нанизмом (лилипуты) и диспропорциональные карлики (мужчины, достигшие возраста 45 лет, и женщины, достигшие возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет).

-Родители, воспитывающие инвалида с детства до 8-летнего возраста, тоже имеют право претендовать на досрочное пенсионное обеспечение, это мужчины в возрасте 55 лет и женщины 50 лет.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15