22.03.2018 12:35 Четверг

Cемьи начали получать ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала

Заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала ( далее ЕПМ) можно подать в клиентскую службу (на правах отдела) в городе-курорте Железноводске Управления ПФР по городу-курорту Пятигорску, находящуюся по адресу: г.Железноводск, ул.Октябрьская,100б, тел. 4-42-43.

Благодаря новейшей господдержке семьи с детьми каждый месяц могут получать по 9 123,00 руб. При всем этом заработок на каждого члена семьи в среднем должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, т.е 14106,00 руб.

Размер материнского капитала в 2018-м не поменяется, его сумма останется — 453 026 руб.

Право на ЕПМ установлено семьям, в которых в 2018 г рожден (усыновлен) 2-ый ребенок. Примечательно, что ежемесячная выплата назначается на один год. Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, но 1-ый выплатной период рассчитан на год. Если, семья по каким либо причинам решит прекратить получение ЕПМ, ранее установленного годового периода, то достаточно написать об этом заявление и выплата будет прекращена со следующего месяца.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты:

- свидетельства о рождении детей — предоставляет заявитель;

- документы, подтверждающие гражданство РФ заявителя и ребенка;

- справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи. Если родители в разводе заявитель должен предоставить справку о размере адиментов;

- сведения о пособиях и выплатах заявителю в качестве мер социальной поддержки (предоставляется по запросу в рамках межведомственного взаимодействия).

- справка о выплате пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам (предоставляется по запросу в рамках межведомственного взаимодействия)..

- сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и т.д.

- сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации