Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.12.2018 10:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об отчетности, предоставляемой в органы ПФР в 2019 году

В 2019 году за работодателями сохраняется обязанность по предоставлению ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим, сведений по форме СЗВ-М о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе).

Кроме того, не позднее 1 марта 2019 года необходимо предоставить в соответствующий орган ПФР сведения за 2018 год о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ. Форма указанных сведений, порядок предоставления, форматы и параметры проверки утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п. В сведениях по форме СЗВ-СТАЖ отражается информация о периоде работы застрахованного лица в течение календарного года, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда.

Форма СЗВ-СТАЖ также предоставляется при реорганизации или ликвидации организации, прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращении статуса адвоката, полномочий нотариуса (за наемных работников), и при назначении пенсии работнику.

Если срок предоставления отчетности приходится на нерабочий день, то окончанием срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Работодатели, осуществляющие перечисления сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, представляют соответствующие реестры не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

Для подготовки указанных форм отчетности может быть использовано программное обеспечение, которое размещено на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе Страхователям \ Предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета\ Бесплатные программы, формы и протоколы.

Отделением реализована возможность предварительной проверки подготовленных файлов с отчетностью, для чего необходимо обратиться в управление ПФР по месту регистрации. В целях исключения ошибок в представляемой отчетности, рекомендуем всем страхователям-работодателям воспользоваться данным сервисом, а также посетить семинары, проводимые специалистами территориальных органов ПФР.

Действующим законодательством предусмотрено применение штрафных санкций к страхователям за предоставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета с нарушением установленных сроков, а также в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений:

- штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (статья 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»);

- административный штраф, налагаемый на должностное лицо страхователя, в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По вопросам подготовки и предоставления отчетности необходимо обращаться в клиентскую службу в городе-курорте Железноводске по телефону 4-45-93.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3