16.06.2017 11:16 Пятница

Пенсионный фонд приглашает работодателей к электронному взаимодействию для назначения пенсии своим сотрудникам

360 работодателей города заключили с Пенсионным фондом соглашения об электронном взаимодействии при назначении пенсии своим сотрудникам. В соответствии с соглашением об электронном взаимодействии при назначении пенсии своим сотрудникам, кадровые службы организаций представляют территориальным органам ПФР списки своих сотрудников, которые в ближайшие 12 месяцев обратятся за назначением пенсии, а также в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются в ПФР для оформления пенсии.

В рамках совместной с работодателями заблаговременной работы по назначению пенсий органами Пенсионного фонда оформляются макеты пенсионных дел, по которым в соответствии с установленными законом сроками назначается пенсия. Управление Пенсионного фонда по городу-курорту Железноводску призывает работодателей к более активному электронному взаимодействию при назначении пенсии своим сотрудникам. Такая форма совместной работы удобна как для органов Пенсионного фонда, так и для работодателей и их работников предпенсионного возраста. Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать документы и лично посещать клиентскую службу ведомства, а также дает возможность органам ПФР назначить пенсию в полном объеме, в предусмотренный законодательством 10-дневный срок.
В свою очередь специалисты ПФР при необходимости окажут содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных. Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан. При этом сведения передаются только по согласию работника на передачу и обработку персональных данных.
Одновременно напоминаем, что для граждан предпенсионного возраста также будет полезен электронный сервис « Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В Личном кабинете можно увидеть подробную информацию о сформированных пенсионных правах: о количестве пенсионных баллов, длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить сведения о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. Если будущий пенсионер считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то он может заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. Доступ к Личному кабинету имеют все зарегистрированные на сайте госуслуг пользователи. Если гражданин еще не зарегистрирован на портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в любой клиентской службе Пенсионного фонда.
      В Управлении ПФР по городу-курорту Железноводску работает телефон «Горячей линии» -  4-42-43,  по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы.  Для удобства посещения Управления, на прием можно записаться предварительно,  также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах,  и т. д.)  по телефону:   4-42-43;  4-80-68  и через личный кабинет на сайте ПФР.