Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

18.05.2016 12:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Санаторно-курортное лечение льготной категории граждан

Филиал №7 Государственного учреждения — Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ разъясняет порядок получения путевок на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан.

Согласно Федеральному закону от 22.08.2004 № 122-ФЗ право на получение путевки на санаторно — курортное лечение имеют следующие категории граждан:

-     Инвалиды войны;

-     Участники Великой Отечественной войны;

-     Ветераны боевых, действий;

-    Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях,
учреждениях, военно-учебных заведениях, не входящих в состав
действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года,
не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями
СССР за службу в указанный период,

- Лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах

противовоздушной   обороны,   местной   противовоздушной   обороны, на

строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов

и других  военных  объектов  в  пределах тыловых  границ  действующих

фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны б портах других государств;

-    Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой
Отечественной войны к ветеранов боевых действий, члены семей погибших в
Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп
самозащиты объектовых аварийных команд местной противовоздушной
обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц
города Ленинграда;

-   Инвалиды общего заболевания;

-   Дети — инвалиды.

-  Пострадавшие от радиационных воздействий.

Путевка на санаторно — курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты.

Для получения путевки на санаторно — курортное лечение необходимо предоставить справку для получения путевки (форма 070/у-04). Справка для получения путевки инвалидам оформляется в лечебно-профилактическом

учреждении по месту жительства. Срок действия справки для получения путевки составляет 6 месяцев. В случаях, если гражданам не определены в установленном порядке медицинские показания или имеются противопоказания к санаторно-курортному лечению, путевка на санаторно-курортное лечение не может быть предоставлена.

При наличии справки для получения путевки следует обращаться в филиал № 7 Государственного учреждения — Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в г. Минеральные воды ул. Пятигорская, 18 до 1 декабря текущего года. Таким образом, обеспечение граждан путевками осуществляется при наличии у них соответствующих медицинских показаний, а так же с учетом даты подачи ими заявления о предоставлении санаторно- курортной путевки.

В санаторий должны предоставляться заполненная соответствующим образом санаторно-курортная путевка и санаторно-курортная карта нуждающегося в лечении. Санаторно-курортная карта оформляется в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, там же, где выдавалась справка для получения путевки (форма 070/y-04).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения. Дли этого гражданин)у необходимо обраться с заявлением до 01 октября текущего года в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации. В случае, если гражданин до 1 октября текущего года не подал заявление об отказе получения социальных услуг в следующем году, та в следующем году ему продолжают предоставляться льготы в установленном порядке.

В случае, когда гражданин не реализовал свое право на получение санаторно-курортного лечения в текущем году оно не переходит автоматически на следующий календарный год, и вопрос о предоставлении ему путевки должен рассматриваться с учетом новых обстоятельств (например, в случае отказа от набора социальных услуг, он лишается права на получение путевки, несмотря на то, что в истекшем году ему не была предоставлена соответствующая социальная  слуга).

Для льготной категории граждан приобретаются путевки Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования путем проведения конкурсов на оказание санаториями услуг по следующим профилям лечения: болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, болезни глаза, болезни уха, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни опорно-двигательного аппарата, болезни мочеполовой системы, психоневрологические заболевания, последствия травм спинного и головного мозга.

Филиал М7 Фонда социального страхования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103