Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

21.04.2017 12:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминание страхователю о подтверждении основного вида экономической деятельности

Государственное учреждение — Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает, что для установления страхового тарифа на текущий год следует не позднее 15 апреля подтвердить основной вид экономической деятельности, предоставив в филиалы отделения Фонда по месту регистрации страхователя следующие документы:

1. Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно Приложению № 1 к Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55;
2. Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно Приложению № 2 к Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55;
3. Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства).
Обязанность подтверждать ежегодно основной вид экономической деятельности за предшествующий год возложена на юридические лица.
В случае, если заявление ими не будет представлено до 15 апреля, Фонд социального страхования Российской Федерации устанавливает максимальный тариф страховых взносов, исходя из самого «опасного» вида деятельности, указанный в ЕГРЮЛ.
Индивидуальным предпринимателям ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности не требуется.
В целях экономии Вашего времени документы можно направлять в электронном виде, через Единый портал государственных услуг.
Напоминаем, что заявления и другие документы, предоставляемые через Единый портал государственных услуг, заверяются усиленной электронной подписью.
Документы по подтверждению основного вида экономической деятельности можно предоставить на личном приеме в филиалах отделения Фонда по месту регистрации страхователя; почтовой связью.
Обращаем внимание!
Заявление и справка – подтверждение основного вида экономической деятельности за 2017 год заполняются в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности согласно Классификации видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред.1) по классам профессионального риска, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2012 № 625н, действовавшей в 2016 году.
В 2017 году срок представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (15 апреля) приходится на выходной день. Поэтому, днем окончания срока представления документов, считается ближайший следующий за ним рабочий день – 17 апреля 2017 года.
В разделе «Нормативные документы» официального сайта отделения Фонда размещены документы:
1. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.09.2012 № 178н.
2. Приказ Министерства здравоохранения и социальной развития Российской Федерации от 31.01.2006 № 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 «Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13