Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

09.08.2019 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров подрастут за счет перерасчета

В августе текущего года у тех пенсионеров, которые продолжали свою трудовую деятельность в 2018, пенсии подрастут за счет проведения ежегодного беззаявительного перерасчета.

На данный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели (или самим себе предприниматели) в 2018 году уплачивали страховые взносы, а также граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, который работал на день смерти в 2018 году.

Стоит заметить, что прибавка к пенсии в результате перерасчета индивидуальна и зависит от уровня заработанной платы в прошедшем году, факта работы на дату перерасчета, продолжительности работы.

На Ставрополье перерасчет пенсий осуществлен 179 тыс. работающим пенсионерам.

При этом максимальное увеличение страховой пенсии составит денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Напомним, что с 2016 года выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие же пенсионеры получают страховую пенсию без индексации. Но если пенсионер прекратит трудовую деятельность уже после проведения индексации, то со следующего месяца после увольнения он будет получать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций прошедших за время, пока он работал.

Факт осуществления пенсионером работы или её оставления устанавливается Пенсионным фондом России на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8