Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

09.08.2019 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дачный период: как получить пенсию, если пенсионер в отъезде

Лето продолжается, а вместе с ним и дачный сезон. Пенсионеры Ставрополья задаются вопросом: как быть, если они уехали на летний период на дачу или к родственникам, а пенсию им приносит почтальон на дом?

Отделение ПФР по Ставропольскому краю поясняет.

На Ставрополье 31% пенсионеров предпочитают получать пенсию на дом, остальные 69 % выбрали доставку путем зачисления на банковские карты и счета.

Если пенсионер по каким-либо причинам отсутствует дома в день доставки ему пенсии, то он может заранее оформить доверенность на получение средств через представителя. Можно также выбрать иной способ доставки пенсии – через кредитную организацию (банк). Для этого необходимо открыть счет в выбранном банке, написать заявление в Пенсионный фонд, придя туда лично, направить по почте, или заполнить заявление на сайте ПФР, портале госуслуг в Личном кабинете или МФЦ.

Если у гражданина не было возможности получить пенсию до окончания выплатного периода в текущем месяце, то она будет выплачена в следующем месяце в полном объеме.

Если пенсионер для доставки своей пенсии выбрал банк, с которым у Пенсионного фонда не заключен соответствующий договор, то рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии через эту организацию приостанавливается до заключения соответствующего договора, но не более чем на три месяца. Если организация откажется от заключения договора с органом ПФР, гражданину необходимо будет выбрать другую доставочную организацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1