Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.07.2019 10:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доплату к пенсии сверх прожиточного минимума получают 105 тысяч жителей Ставрополья

Доплата согласно законодательству устанавливается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения* меньше прожиточного минимума в крае. На Ставрополье в 2019 году прожиточный минимум составляет 8297 рублей.

Вступивший в силу с 1 апреля закон позволяет сначала довести общий доход пенсионера до прожиточного минимума путем установления социальной доплаты к пенсии, а затем прибавить сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

Раньше каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Теперь ежегодная индексация стала ощутимой для всех пенсионеров.

Новые положения закона распространяют свое действие начиная с 1 января 2019 года на пенсионеров, являющихся получателями социальной доплаты к пенсии.

Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

· с учетом получаемой пенсии, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального(социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, иных мер социальной поддержки, установленных органами социальной защиты населения Ставропольского края в денежном выражении

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1