Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.07.2019 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

105 тыс. пенсионеров Ставрополья получили перерасчет социальной доплаты к пенсии

В результате проведенного перерасчета социальной доплаты к пенсии 105 тыс. неработающих пенсионеров края получили повышение выплат. В среднем ежемесячные доплаты выросли на 124,63 рубля.

Перерасчет проведен в соответствии с внесенными в апреле этого года изменениями в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Принятые в закон поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Повышение прошло в беззаявительном порядке.

Новые правила определения размера социальной доплаты, согласно внесенным поправкам в закон, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные с начала года индексации пенсий и социальных выплат.

Перерасчет органами ПФР края уже проведен.

Справка по России: в настоящее время федеральная социальная доплата предоставляется в 69 субъектах РФ и городе Байконуре Республики Казахстан. Ее получают 3,93 млн неработающих пенсионеров, средний размер доплаты составляет почти 2 тыс. рублей. Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается в 16 субъектах РФ, ее получателями являются 2,63 млн пенсионеров, средний размер доплаты составляет чуть больше 5 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1