14.03.2019 16:27 Четверг

Доступная среда

Клиентская служба в городе-курорте Железноводске Управления ПФР по городу-курорту Пятигорску (межрайонного) постоянно и активно работает в обеспечении своевременного и качественного получения государственных услуг маломобильными группами населения.

Проводятся мероприятия по созданию доступной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями: проложена тактильная плитка, для инвалидов-колясочников вход оборудован пандусом, кнопкой вызова специалистов. Клиентская служба расположена на первом этаже, что также значительно облегчает доступ маломобильным категориям граждан. Кроме того, активно используется альтернативный метод предоставления услуг инвалидам, по предварительной записи, с выездом на дом. При необходимости, специалист берет с собой на выезд многофункциональное устройство (сканер, копировальный аппарат и принтер) и ноутбук. Для работы со слабослышащими гражданами определен специалист, который владеет навыками сурдопереводчика, в связи с чем проблем на приеме не возникает.

Управление активно проводит разъяснительную работу среди инвалидов о возможности получения государственных услуг ПФР дистанционно. Услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, делают визит в ПФР необязательным, они объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.

Сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов, подать заявление. В клиентской службе работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы.

На прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы (справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефону: 4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.