Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

18.02.2019 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал 2019: последние новости

Условия оформления материнского (семейного) капитала (М(С)К) останутся прежними. Получить именной сертификат смогут семьи, в которых с 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй или последующий ребенок. С 2019 года добавления новых направлений использования капитала также не ожидается, в последний раз перечень способов расходования средств МСК был расширен в 2018 году.

Однако в программу все-таки внесены некоторые изменения. С 2019 года семьи смогут законно использовать маткапитал на оплату строительства жилого помещения на садовых (в прошлом — дачных) земельных участках. Однако построенное здание обязательно должно быть жилой постройкой, а не садовой. Также граждане будут получать сертификат на материнский капитал раньше — срок принятия решения о выдаче М(С)К, либо отказе сократился в два раза, с 1 месяца до 15-ти дней (федеральный закон № 390-ФЗ от 30.10.2018 г.).

Программа материнского капитала появилась в Российской Федерации еще 2007 году, ведь именно тогда страна столкнулась с глобальной проблемой уменьшения численности граждан. Тогда в России были большие проблемы с работой, жители не знали как прожить самим, поэтому боялись завести ребенка, не говоря уже о двух или трех. Тогда и была создана программа материнского капитала, который помог содержать новорожденного и поставить его на ноги.

Сразу нужно отметить, что материнский капитал — это не простые социальные выплаты, которые можно потрать куда угодно, это специализированный сертификат, который семья может потратить исключительно на нужды ребенка или же на улучшение жилищных условий.

Будет ли индексироваться материнский капитал в 2019 года?

Материнский капитал — программа, которая существует в Российской Федерации уже не первый год, однако имеет ограниченные сроки. Она была введена еще в 2007 году и была рассчитана на 10 лет, однако в 2017 году программа продлена.

На протяжении десяти лет материнский капитал активно индексировался, но, начиная, с 2018 года сумма материнского капитала была заморожена, и составила 453026 рублей.

Материнский капитал начнет вновь индексироваться:

"В бюджете ПФР заложены деньги и на выплату материнского капитала. В следующие два года его размер не изменяется. С 1 января 2020 года он должен быть проиндексирован", — заявил Медведев в 2018 году.

Из этого следует, что следующая индексация материнского капитала состоится в 2020 году, а в 2019 ее не будет.

Правила получения материнского капитала не изменились. На него может рассчитывать каждая российская семья, в которое имеется двое и более детей, один из которых рожден после 2007 года. Чтобы оформить материнский капитал вы должны обратиться в пенсионный фонд, МФЦ, или подать заявление через портал госуслуг.

Важно помнить, что сумма материнского капитала не изменяется в зависимости от числа детей.

Сколько раз можно получить материнский капитал?

Важно помнить, что материнский капитал — это единоразовая выплата. То есть, вы можете оформить его только один раз, при наличии права. Оформить на всех детей материнский капитал вы не сможете, даже если у вас их будет десять.

В прошлом году родители получили возможность получения ежемесячных выплат за счет средств материнского капитала, и возможность потратить материнский капитал на обучение ребенка до того, как ему исполнится три года.

Разрешенные направления расходования средств останутся такими же, как и в 2018 году:

покупка или строительство жилья;

оплата образования детей;

формирование накопительной пенсии матери;

покупка товаров (услуг) для адаптации в общество детей-инвалидов;

ежемесячное пособие на 2-го ребенка.

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41